Елена Добрынина

скажите пожалуйста сколько должен быть ход привода бензонасоса ваз 2109

Ленок Демьянова

0,8-1,3 ММ.... НО.. .

Любой насос когда-то перестает хорошо качать.. . Это всем ясно.. .
- Проблемы почти всегда в бензонасосах одни и те же: негерметичность клапанов, диафрагмы, корпуса, топливопровода, засоренность топливных фильтров, нагрев топливоподводящих бензопроводов... .
Наряду с этими перечисленными проблемами, Главной всё же проблемой в итоге является Недостаточное Давление, развиваемое бензонасосом на выходе.. .
- Если насос сам по себе изначально не в состоянии развить соответствующее давление на выходе, то перечисленные проблемы ему дополнительно помогут в том, чтобы топливо не пришло в карбюратор, а там и.. . Важным фактором, определяющим надёжность подачи топлива в карбюратор, является, конечно, прежде всего Исправность бензонасоса и Герметичность топливопроводов ...
- НО, самый распрекрасный насос у вас не будет полноценно работать, если вы не будете знать Сколько при работе двигателя на ХХ ваш бензонасос развивает давление на выходе (перед карбюратором).. .
Все насосы (грузовые, легковые) давят в принципе одинаково (норма от 0,20-0,30( сотых атм. ) Больше всех развивал давление по таблице насос от Москвич 412- 0,38 (сотых атм.).. . Если ваш насос имеет
на выходе при работе двигателя такое давление, то проблем с топливоподачей у вас не будет.
- Давление измеряется манометром со шкалой деления до 1,6 атм.. . Там нормально видно названное давление. Работаю им всегда в поисках неисправности в системе питания. В самодельно выполненной мною
конструкции есть шланги, манометр, краник, перекрывающий бензин за манометром (нулевая подача) , прозрачная трубка, где виден подсос воздуха из магистрали.. .
- Давление бензонасоса (ИСПРАВНОГО) регулируется приближением или отдалением от блока двигателя (толщина прокладки) , изменением длины штока, усилением пружины в бензонасосе путем подкладки шайб под пружину и т. д. , с учётом износа деталей и усталости пружины.. . Суть одна: довести давление бензонасоса в пределах не менее 0,20-0,30 ( сотых атм.) , но коли взялись, то лучше довести его до 0,30
на ХХ, а на повышенных он чуточку прибавит ещё...
Хочу обратить ваше внимание на одну вещь: иногда на автомобилях с обраткой есть неисправность именно там (великовато отверстие сброса и всё давление уходит в обратку).. .
- Если давление бензонасоса будет в этих пределах, то никакие паровые пробки вам летом будут не страшны.. .
_________________