Алексей Ленивкин

Какой радиатор лучше чугенный или алюминевый для газового отопления частного дома

какие лучше поставить батареи чугунные, они долговечные, но долго греются или алюминевые, быстро нагреваются но не выдерживают большого давления.
Отопление в доме будет от газового котла, стоит ли ставить чугун батареи если они будут давать мало тепла, и что лучше ?

Евгешка Лебедева

а зачем тебе большое давление в частном доме-то? Это центральное отопление город прессует так, чтобы до всех доходило на километры теплотрасс и многоэтажки. В теплотрассе рабочее 4 атм, а опрессовка трехкратная - при 12 атм. А для своего дома 2 атм за глаза хватит, и даже 1 атм хватит. так что батареи в частный дом выбирай не по давлению. Выбирай по площади, г-н Деникин правильно советует. Что до теплоотдачи - то есть закон сохранения энергии: Медленнее нагревается - медленнее будет остывать, (на пару-тройку минут - это как-то спасет?) ) количество отданного тепла не изменится. Люминевые, или биметалл, кстати, легче ворочать при монтаже и нагрузка на стены и крепления не в пример легче.

Алексей Петров

Сколько времени нагревается радиатор, или остывает, не так важно. Основная характеристика это площадь теплоотдачи. В частном доме, где система отопления безнапорная, достаточно и алюминиевых радиаторов. Если возможна подкачка насосами, то лучше стальные. Чугунные типа М-140, действительно, наиболее долговечные. Они не коррозируются если происходит слив воды из системы.

Дулат

биметалический

Andrey Ur,eviche

Чугунные, у них мощность больше, но они дороже.

Дмитрий Разумов

от чугунных отдача тепла лучше

Марика Бородина

у кокого материали теплопроводность больше тот и выгоднее применять в качестве радиатора.
Если мозгов нету, то можно создать такое давление что и чугунные радиаторы лопнут!!!

Рено Капелюшкин

Лучше всего медные, но они дороже алюминиевых в 4 раза и во столько же раз недолговечны.. . К тому же их надо покрывать золотом, чтобы не терять теплоотдачу со временем, потому что они от жары покрываются коррозией и плохо излучают.
Короче берите чугуний.

Антон

Из всего выше сказанного я могу добавить только одно - чугунные легче промывать.