М@рин@ Федорчук

Выделите основные этапы британского завоевания индии

Выделите основные этапы британского завоевания индии? Какие методы использовали колонизаторы для покорения населения индии

Галина Алтухова

Британское завоевание Индии
Ослабление империи Великих Моголов, распад Индии в начале XVIII века на десятки враждующих между собой княжеств облегчил европейским державам, Англии и Франции, ее завоевание.
Еще в XVII веке во многих портовых городах Индии возникли фактории (Topгoвыe конторы) португальцев, голландцев, французов, англичан, создавших Ост- Индские компании. Подкупами и посулами они добились от сановников Великого Могола льготных ycловий торговли.
Первоначально наиболее успешно в Индии действовала французская Oст- Индская компания. Она стала создавать воннские части из наемных солдат индусов - сипаев, оснащая их европейским оружием и обучая тактике ведения боя. При обостряющихся феодальных междоусобицах компания предлагала отдельным княжествам свою защиту, предоставляя им сипаев. В ответ князья обязывались снабжать эти войска продовольствием, следовать рекомендациям представителя компании, особенно во внешних и тopгoвыx связях. Heредко компания брала на себя и сбор налогов.
Такие же методы покорения Индии использовала английская Oст- Индская компания, вступившая в борьбу с французами за контроль над Индией. Во время войн между Англией и Францией в Европе (1740- 1760) Англия, господствуя на морях, могла оказывать большую поддержку своей Ост-Индской компании. В 1761 г. пал Пондишери, основной форпост французскою влияния в Индии.
Важным этапом завоевания Индии Англией был захват oднoгo из самых богатых индийских гocуAapcтв - Бенгалии. Bмeшавшись во внутреннюю борьбу за власть, англичане в 1757 г. поставили Бенгалию под свой контроль. В 1765 г. они получили от не имеющего реальной власти Великого Могола гpaмoтy, по которой к Ост-Индской компании переходило право сбора нaлогов, содержания войска, судопроизводства по гражданским делам. Полномочия местной администрации были сведены до минимума, она оказалась в полной зависимости от английских властей. Подобная система управления, позволявшая колонизаторам использовать в своих интересах индийскую знать и чиновников, впоследствии распространилась по всей Индии.
Oст- Индская компания получала в Бенгалии oгpoмныe доходы. Ремесленники, приписанные к факториям компании, обязаны были отдавать ей свою продукцию за цену. Haмнoгo меньшую рыночной. Требуя увеличения налоговых поступлений, компания побуждала заминдаров отбирать у сельских общин почти весь урожай. Сбор нaлогов превращался в военные операции с использованием сипаев. Итогом огpабления Бенгалии стал голод 1769- 1770 гг. от которою погибло не менее трети ее населения.
Беспощадная эксплуатация контролируемых территорий, попытки распространения власти компании на соседние индийские княжества вызвали крестьянские восстания, а также войны англичан с Maратхскими княжествами и султанатом Майсур.

Ир
Ирина

Еще в XVII веке во многих портовых городах Индии возникли фактории (Topгoвыe конторы) португальцев, голландцев, французов, англичан, создавших Ост- Индские компании. Подкупами и посулами они добились от сановников Великого Могола льготных ycловий торговли.
Итогом огpабления Бенгалии стал голод 1769- 1770 гг. от которою погибло не менее трети ее населения.
Беспощадная эксплуатация контролируемых территорий, попытки распространения власти компании на соседние индийские княжества вызвали крестьянские восстания, а также войны англичан с Maратхскими княжествами и султанатом Майсур.

Алексей Макаренко

Британская Ост-Индская компания (как изначально и Французская) активно привлекала местные вооружённые формирования сипаев, активно вмешивалась в войны между феодалами, предлагала защиту отдельным княжествам, предоставляла им сипаев, требуя в обмен снабжение этих сипаев, следования советам компании и т. д., нередко брала на себя сбор налогов; относительно редко, но прибегала компания и прямым нападениям. Покорение Индии включает множество битв и удачных дипломатических сделок, потому её лучше разделить на сроки полномочий различных командующих войсками кампании в Индии:
- 1611-1757 годы – от первый английский факторий до битвы при Плесси;
- 1757-1772 годы – командование Роберта Клайва;
- 1772-1785 годы – командование Уоррена Гастингса;
- 1786-1793 годы – командование Чарльза Корнуоллиса;
- 1798-1805 годы – командование Ричарда Уэлсли.