Марина Marinus

Каковы правила пунктуации при обособлении определений и приложений?

Людмила Filippova

Обособляются согласованные опредиления, выраженные
*причастным оборотом
*двумя или несколькими прилагательными, причастиями
*прилагательными с зависимыми словами

Обособляются несогласованные определения выраженные
*Существительными в косвенном падеже, сочитанием существительного с прилагательным или существительного с числителем, если они имеют характер дополнительных изъяснений.

На обособление опредилений влияет:
*расположение любого распростронённого опредиления или двух и более одиночных опредилений после определяемого слова
*способ выражения определяемого слова. (местоимение или существительное в качестве определяемого слова)

Обособляются и выделяются на письме запятыми:
1)распространённые согласованные определения, если они стоят после определяемого слова, выраженного существительным.
2)одиночные согласованные определения, если их два или больше и они стоят после определяемого слова
3)одиночные и распространённые согласованные определения, если они относятся к личному местоимению.

приложения обособляются:
1)если относятся к личному местоимению
2)если распространённые приложения стоят после определяемог существительного
3)если приложение относится к имени собсвенному и стоит после него
4)если приложение имеет добавочное обстоятельственное значение

если понадобится узнать уточняющий член нужно задать вопрос к нему "а именно"
обособленные члены предложения выделяются интанационно паузой

Виктория

Обособляются согласованные опредиления, выраженные
*причастным оборотом
*двумя или несколькими прилагательными, причастиями
*прилагательными с зависимыми словами

Обособляются несогласованные определения выраженные
*Существительными в косвенном падеже, сочитанием существительного с прилагательным или существительного с числителем, если они имеют характер дополнительных изъяснений.

На обособление опредилений влияет:
*расположение любого распростронённого опредиления или двух и более одиночных опредилений после определяемого слова
*способ выражения определяемого слова. (местоимение или существительное в качестве определяемого слова)

Обособляются и выделяются на письме запятыми:
1)распространённые согласованные определения, если они стоят после определяемого слова, выраженного существительным.
2)одиночные согласованные определения, если их два или больше и они стоят после определяемого слова
3)одиночные и распространённые согласованные определения, если они относятся к личному местоимению.

приложения обособляются:
1)если относятся к личному местоимению
2)если распространённые приложения стоят после определяемог существительного
3)если приложение относится к имени собсвенному и стоит после него
4)если приложение имеет добавочное обстоятельственное значение

если понадобится узнать уточняющий член нужно задать вопрос к нему "а именно"
обособленные члены предложения выделяются интанационно паузой
1 Нравится Пожаловаться