Олеся

1.Кто был Бонапарт Наполеон по пр....

1.Кто был Бонапарт Наполеон по профессии?
2.Какие военные походы, принесшие ему славу, совершает Наполеон как главнокомандующий военных сил Директории?
3.Из каких стран состояла коалиция в Европе, противостоящая Директории во Франции?
4.В каком году Наполеон разгоняет Директорию и захватывает власть во Франции?
5.В каком году Наполеон коронуется императором Франции?
6.Как можно охарактеризовать политику Франции накануне войны 1812 года?
7.Какой мир заключила с Францией Россия, стремясь сохранить целостность русской державы и понимая, что это только предислловие к дальнейшим военным действиям?
8.Кто написал строки, посвященные Наполеону:
«Ты ангел, или черт?
Теперь не все равно ли.
Весь мир ты покорил
Своей железной воле... »
9.Какие мероприятия проводил Наполеон, готоаясь к войне с Россией?
10.Где была сосредоточена французская армия в ночь на 24 июня 1812г. ?
11.Как французская армия переправилась через реку Неман?
12.В какую форму был одет император Наполеон, стоя у одной из переправ и приветствуя солдат с началом Великого похода в Россию?
13.Какое направлени удара выбрал Наполеон, перейдя границу России?
14.Когда и где произошли первые оборонительные бои французской и русской армии?
15.Какое сражение было первым генеральным сражением под командованием нового главнокомандующего русской армии?
16.Где заняла позиции русская армия после Бородинского сражения, о которой Кутузов сказал « Теперь ни шагу назад» ?
17.Что Кутузов называл «Малой войной» ?
18.Чем отличались крестьянскте партизанскте отряды от образованных Кутузовым армейских Партизанских отрядов?
19.Какие имена командиров армейских или крестьянских партизанских отрядов Вам известны?
20.Кому из женщин — руководителю крестьянского партизанского отряда в Тарутино Кутузов вручил военный орден?
21.Какой русскмй город стал «Пределом нападения и началом бегства и гибели врагов» ?
22.По чьей инициативе были установлены памятники на братских могилах в сквере 1812 года в г. Малоярославце?
25.Где умер Кутузов во время заграничного похода русской армии в 1813 году?
26.Где захоронен прах М. Н. Кутузова?

Екатерина Беляшина

Профессия-Военный, Образование-артеллерийский офицер.
А все остальное-пожалуйста, в учебник.