Николай Журавский

как передать отметку в котлован. Геодезия. Как предать отметку в котлован ступенчатым способом???

Нужно описание действий. Например,
"1. центрируем прибор над репером-1,
2.приводим в рабочее положение... "и т. д.

Shamil Mamatov

Ставишь рейку на репер, считываешь по нивелиру показания. Далее переставляешь рейку на более низкую отметку, считываешь показания и вычисляешь разницу отметок и определяешь высоту этой точки. Таким же макаром, по разнице отметок, определяешь следующую, еще более низкую отметку. И так далее, пока, наконец, ставишь рейку на искомую глубину. Итак, от отметки репера, отнимая разницы каждой ступени, находим абсолютную отметку дна котлована.