Сергей Кузин

Геодезия. Что называется проектными и фактическими отметками?

Сергей Бабыкин

Индикаторный способ применяют для окончательной установки выверяемых точек на проектную отметку, если из предварительных измерений известны точные фактические отметки этих точек. Над выверяемыми точками оборудования, например А и В (рис. 22.8), устанавливают индикаторное устройство, состоящее из подставки со стойкой, передвижного мостика с уровнем и часового индикатора. Если к отсчету по индикатору при его опира-нии на выверяемую точку прибавить разность между проектной и фактической отметками, то получится отсчет, до величины которого надо поднять или опустить оборудование, чтобы его фиксированная точка находилась на проектной отметке. Индикаторный способ может также применяться для окончательной установки оборудования в плане, если индикаторное устройство повернуть так, чтобы оно фиксировало горизонтальное перемещение оборудования.

Похожие записи этой же категории
Аэрометоды изучения земли
Геодезические работы при застройке и планировании городов
Геодезические работы при строительстве и эксплуатации подземных коммуникаций
Геодезические работы при строительстве гражданских зданий
Другие статьи этой категории
Фотограмметрическое оборудование