Ольга Гуляева

Как узнать, какой животное в Антарктиде автохтонное, а какой аллохтонное? Допустим Синий кит...

Сергей Машковский

Если брать в расчет ближайшие 500 лет (возможно и более) , то все животные в Антарктиде являются автохтонными.
Но опять же если брать в расчет синего кита (так же можно привести пример по другим обитателям Антарктиды) , то на планете их насчитывают 4 подвида, один из которых является южным синим китом, который трется в окрестностях Антарктиды. В данный промежуток времени (500 лет или более) это млекопитающее является автохтонным, т. к. только подвид южного синего кита обитает в водах Антарктиды. И будет там обитать до тех пор, пока климат и экология позволяет, иначе либо мигрирует (тогда он будет для другого места, куда он мигрирует аллохтоннным) , либо исчезнет как подвид синего кита.