Юлдуз Ганиева

Эта культура впервые была завезена в Европу испанским конкистадором Кортесом? Одно из двух картошка или помидор...

Ирина Щербина

Помидоры.. Потому что в Испании есть такой праздник или обычай, когда они помидорами кидаются; ЬЬЬ

Михаил Лебедев

Помидоры
потому что Пом - это плод.
д'ор - это золото.

Далеко везти было.

Настюшка

Ни то ни другое. У дона Картеса были другие задачи. Он хотел стать вицекоролём. На своей родине картофель в пищу не употребляли так как есть такую гадость было не возможно.. . и помидоры тоже. Семена были доставлены в Европу различными монахами для монастырских и королевских ботанических садов. Культурными и сельскохозяйственными эти растения сталди уже в Европе пройдя длительный селекционный отбор. Особо в том французы приуспели - выведя великолепные садовые формы картофеля. Если у вас есть возможность посадите садовый картофель и полюбуйтесь его цветами.