Инна Богомолова

Можно ли сделать заземление используя нулевой проводник ?

Андрей

Это делать нельзя. При обрыве этого провода фазное напряжение окажется на корпусе заземляемого аппарата. И вас ударит электрическим током... И, возможно, смертельно...

На
Надежда

заземление на ноль не рекомендуется. есть вероятность удара током от корпуса аппаратуры

Александр Абросимов

газовый настенный котел таким образом сожгли нерадивые электрики

Руслан

В отечественных электросетях, увы, так чаще всего и делают: отдельного, пятого, провода для заземления не бывает. Ох, а било же меня током при одновременном касании "заземлённого" корпуса и отопительного стояка!. . А учреждение - казалось бы, более чем солидное, НИИ системы АН СССР.. .
УЗО - это, конечно, хорошо, но принцип его действия несколько иной: при минимальной даже разнице токов по фазе и по нулю (что свидетельствует об утечке на зануленный корпус) прибор обесточивается. А чаще УЗО ставят на всю квартиру.. .

Вячеслав Сидоров

Заземление обычно делается в мозг.
А зануление в жопу.

Арсен Ерижоков

Можно только обратное использовать местный контур заземления для выравнивания потенциала нуля приходящего с подстанции с потерями напряжения от длинны проводника.

Алексей

можно до узо отвести провод на шину не путать с нулевым и использовать его как защитное зануление

Наталья Белоногова

Использовать ноль, как заземление нельзя. А забить контур и посадить на него ноль можно и нужно.

Степанов

Ни в коем случае! Опасно! Теоретически нулевой провод где-то на электростанции соединяется с землей, но между проводами высоковольтной линии (в т. ч. и нулевым проводом) и землёй существует электрический потенциал (достаточно высокий).