Ольга Новикова

по русскому. морфологический разбор слова положение

Сергей Казарин

Разбирая имя существительное, нужно указать:

- его начальную форму (И. п. , ед. ч.) ;

- общее грамматическое значение: конкретное, абстрактное, вещественное или собирательное;

- постоянные признаки: собственное оно или нарицательное; одушевленное или неодушевленное; род, склонение.

- непостоянные признаки: число, падеж;

- синтаксическую роль в данном предложении (подлежащее, сказуемое, дополнение, определение или обстоятельство) .

Пример:

Художник рисовал кистью.

кистью – сущ. , н. ф. - кисть, конкр. , пост. призн: нариц. , неодуш. , жен. р. , 3 скл. ; непост. призн: ед. ч. , твор. п. (рисовал чем? ) кистью – дополнение ( подчеркнуть пунктирной линией).