Сережка Дидковсий

Старший брат идет от дома до школы 30 минут а младший 40.Через сколько минут старший брат догонит младший если младший

Через сколько минут старший брат догонит младший если младший вышел на 5 минут раньше. Как решить

ОК
Олег Коробов

В уме за три секунды. За 15 минут догонит. На полдороги.. .
Решить? Много способов. Самый простой и понятный:
За 5 минут младший брат пройдет 5/40=1/8 часть дороги.
Каждую минуту старший брат догоняет младшего на 1/30-1/40=1/120 часть дороги
Значит, он его догонит за 1/8:1/120=120/8=15 минут.

Oleg Nakoshnyy

В уме за три секунды. За 15 минут догонит. На полдороги.. .
Решить? Много способов. Самый простой и понятный:
За 5 минут младший брат пройдет 5/40=1/8 часть дороги.
Каждую минуту старший брат догоняет младшего на 1/30-1/40=1/120 часть дороги
Значит, он его догонит за 1/8:1/120=120/8=15 минут. и всё легко

На
Наталья

я не понял