Tanushka Skorokhodova

старший брат шёл со скоростью 80 м в минуту младший брат шел со скоростью на 30 м в минуту меньше чем скорость старшего

Ки
Киряхинсон

Если это эта задача :
Два брата одновременно вышли из дома и направились в школу. старший брат шел со скоростью 80 м в мин. младший брат шел со скоростью на 30 м в мин меньше, чем скорость старшего брата поэтому он пришел в школу на 6 мин позже . за сколько минут дошел до школы старший брат?

То:
Младший шёл со скоростью 80-30 = 50 м в мин.
Старший дощёл за x минут, младший за x+6 минут. Старший прошёл 80x метров, младший (x+6)*50. Оба они прошли одно и то же расстояние, т. е.
80x = (x+6)*50
80x = 50x + 300
30x = 300
x = 10 мин