Angel S

В каких странах принято употреблять в пищу кошек?

Алла Грощенко/захарова

Кошачье мясо употребляется в пищу в Китае и Вьетнаме.

В 2008 году сообщалось, что кошатина является основной частью рациона жителей Гуандуна в Китае.
Туда свозились кошки с северной части Китая, а одна компания поставляла до 10 000 кошек в день из разных районов Китая. Протесты во многих провинциях Китая привели к тому, что местные власти города Гуанчжоу приняли решительные меры, направленные против торговцев кошками и ресторанов, предлагавших кошатину. Хотя закон, запрещающий употреблять в пищу кошачье мясо, так и не был принят.

Освежёванную тушку кошки зачастую выдают за кролика, так как без кожи, хвоста, головы и лапок их тушки выглядят очень похожими. Различить их в таком случае можно лишь по лапкам (именно поэтому при продаже разделанного кролика оставляют лапки, покрытые шерстью) .

В 1996 году в аргентинской прессе писалось об употреблении кошачьего мяса в пищу в трущобах города Росарио, но на самом деле такая информация была в СМИ Буэнос-Айреса.

Кошатина не является нелегальным продуктом не только в Азии, но и в некоторых других государствах Европы. Так, в Швейцарии разрешается в частном порядке употреблять в пищу собак и кошек.
В Швейцарии последнее время жители всё чаще стали употреблять в пищу мясо собак и даже кошек из-за того, что оно стало дешеветь. Чаще всего - это жители сельской местности. Да и собачий жир там считается чуть ли не единственным средством от бронхита. Это запрещено законом, но на чёрном рынке всегда можно купить такое мясо. В сельских районах страны существуют традиционные рецепты кошачьего мяса с тимьяном.

Считается, что жители города Виченца в Северной Италии едят кошек, хотя последний факт этого имел место несколько десятилетий тому назад. В феврале 2010 года известный итальянский гурман был раскритикован в телевизионном шоу за то, что рассказал о недавних случаях употребления в пищу кошачьей тушёнки в итальянской области Тоскана.

Кулинарные книги Страны басков в Испании хранят секреты приготовления тушеной кошатины и кошки под соусом

В 1990-е годы в северных провинциях Вьетнама в меню многих ресторанов в дополнение к собачатине появилось и мясо кошек, которое считается в этой местности эффективным средством от астмы. А еще здесь верят, что блюдо из четырех кошачьих желчных пузырей, маринованных в рисовом вине, помогает вызвать или усилить половое влечение.

В некоторых вьетнамских ресторанах блюдо из кошатины в горшочках подают под названием «маленький тигр» , а внутри этих заведений зачастую можно встретить клетки с кошками.
Мясо кошки подавалось сырым, маринованным, жаренным на решетке, а также тушеным "закусочными" кусочками с овощами в монгольском казане. Согласно сообщению агентства France Presse, только в одном районе Ханоя открылось около дюжины специализированных "кошачьих ресторанов", в каждом из которых ежегодно съедалось до 1800 кошек, а средняя цена за блюдо за каких-то два года выросла с 3,5 до 11 долларов.

Мясо кошки — в целом не такое жирное, как мясо собаки, — пользовалось популярностью у ханойских гурманов вплоть до 1997 г, когда правительство наложило запрет на этот бизнес. Причина? Официальные данные указывали на снижение в стране кошачьего поголовья, тогда как численность крыс росла угрожающими темпами, грызуны уничтожали до трети зерна, производимого в примыкающих к столице районах. Вина за сложившееся положение была возложена на рестораторов.

В том же году на другом конце света, в перуанской столице Лиме, любители животных в последний момент убедили власти отменить демонстрацию блюд из кошачьего мяса, которая должна была состояться в рамках праздника в честь местного святого-покровителя. Организаторы традиционной ежегодной выставки с сожалением вынуждены были объявить о том, что на этот раз мероприятие в прибрежном городке Канете не состоится. Тем не менее мясо кошек по-прежнему считается в стране деликатесом, и блюда из него присутствуют в меню местных ресторанов, хотя это и не афишируется

R A

Во Вьетнаме точно.
Возможно и в других странах ИндоКитая...

Ол
Ольга

корейцы кошкоеды проклятые.

Оленька Понасенкова

в роисии. посетив роисью вы сможете попробовать кошку в любойшавермочной

Ириша Triniti

В Китае есть такое блюдо "Битва тигра и дракона", которое готовится из кошки и змеи.
А вообще для некоторых региональных кухонь в Китае кошка - не рядовое, но вполне привычное блюдо. Его едят не чтобы утолить голод, а в лечебных целях.
Лично видел ободранную кошку висящую у входа в маленький ресторанчик для туристов в городке рядом с нацпарком Улиньюань.

Дарья Калашникова

В странах снг в беляшах:)

Роман

Кошек также едят на Филлипинах. Сами рассказывали.

Дмитрий Курасов

Вьетнам, Китай и Корея.