Алексей Оболонков

Где в это время на теле птицы могут быть голые или почти голые участки и почему?

Во время насиживания яиц тело птицы не сплошь покрыто перьями. Где в это время на теле птицы могут быть голые или почти голые участки и почему?

Ольга

На брюшке, наседное пятно.
У насиживающих птиц на брюшке выпадают перья и пух и образуется наседное пятно - участок голой кожи с сильно развитыми кровеносными сосудами, которым птица прижимается к яйцам. Наседных пятен бывает 2-3 или одно большое. Теплоизоляционные качества гнезда и наличие наседных пятен обеспечивает хорошее прогревание яиц: температура кладки достигает 36-38* С. Не образуется наседных пятен у гусеобразных, но их отсутствие компенсируется обильной пуховой выстилкой гнезда.