Александр Паничкин

У меня проблема. Комп включается не с первого раза. Экран черный и наверху мигает белая черточка. Что делать?

Юльсэн Нефедова

Chip BIOS накрывается - надо менять

Галия Сабитова

Биос тут непричём.
Это чёрный экран смерти. Вот
http://windata.ru/windows-7/nastrojka-7/chernyj-ekran-smerti-v-windows-7/
.

Екатерина Юсуфова

- Если вначале появляется заставка BIOS материнской платы, а потом уже курсор на темном фоне - скорее всего проблема связана с жестким диском, его плохим состоянием
- Если это появляется сразу после включения - можно попробовать сбросить BIOS перемычкой (где она находится на плате пишут в инструкции под названием User Manual к конкретной модели матплаты, обычно ищется на сайте производителя) - называется оны обычно CLR_RTC, CLEAR_CMOS или что-то подобное. Вначале ставится в положение сброса, далее нажимаем кнопку включения компьютера, он не должен включиться (это нормально) , потом ставим перемычку обратно и включаем компьютер. Теперь все настройки BIOS должны сброситься, если расстановка устройств по слотам отличается от того, что прописано в настройках по умолчанию в BIOS, то система может не запуститься и придется это перенастроить вручную (или отключить все, что может мешать остаться системному диску одному, тогда запуститься) , так же иногда стоит взглянуть, в каком режиме работают диски - AHCI или IDE, compatible или enhanced... Так же можно сбросить настройки, как уже говорили, отключением батарейки, но не всегда для этого хватает 15 минут 🙂
- Может не хватать мощности блока питания, но такое обычно вызывает проблемы под нагрузкой, а не на старте

Realist

Оффни питание, вытащи батарейку из материнской платы, пинцетом разряди, и вставь, мне помогало когдато 😉

Андрей Сухачев

жесткий диск просто мог отойти, доберись до него, вытащи и снова поставь, контакты могли отойти, у меня такая проблема была раз пять, и мне помогало такое вот до смешного простое решение)

Александр

вариантов куча! это может быть и BIUS, может и Windows слетает от хлама и вирусов, может и винчестеру хана приходит, видео карта в таких случаях, вообще не причем, грешить на нее не стоит и оперативная память тоже тут не причем! первое, обнули BIUS! узнать как это сделать, писать не буду, на ютубе глянь! второе при запуске прислушайся к жесткому диску! если услышишь характерные трески то причина в нем! вытаскивай его и выкидывай! если после обнуления BIUSA не чего не изменилось а жесткий диск не трещит, то вольтметром проверь батарейку BIUSA возможно пришло ее время! нет вольт метра!? пойди купи такую же! не помогло? сноси полностью Windows! потому что BIOS сброшен до заводских настроек, винчестер не издает звуков, видео карта и оперативная память тут не причем. материнская плата живая, блок питания рабочий. тут вариант один! винда! если не помог то ну я хрен его тогда знает что там за шайтан машина!