Юрий Селиванов

Самая эффективная аэродинамическая схема

Мне надо создать самолет на электротяге с дистанционным управлением, все сложности с системой управления и электроникой решил, теперь мне предстоит выбрать аэродинамическую схему по которому буден создан самолет, вопрос авиаторам и тем кто интересуется этой темой, какая аэродинамеческая схема наиболее эффективно работает на электротяге?

Людмила Нестерова

Если необходима грузоподъемность-верхнеплан.
Если тренер то тоже верхнеплан.
Если побыстрее то крыло по центру или в нижней части тушки.
Мое субьективное мнение такое.

Анюта Жукова

Как-то вы башню с вершины строить начали.... сначала планер делается, потом уже двигатели.
Подробнее напишите, что от самолета хотите получить

Эмилбек Осконбаев

Могу предложить скачать книги по этому делу и выбрать схему, произвести расчёт под свой двигатель. Ссылку скину на почтовый ящик, т. к. здесь будут её долго проверять.

Анна Платонова

электролёту, особенно если мотор ватт 200-300, аэродинамика пофиг, ибо скорости не те 🙂
Куда больше вреда будет от качества поверхностей, чем от схемы.

А на ютубе, вон, даже р/у колкотки летают. Прямо так: мотор с пропеллером и колготки какие-то или носки в качестве фюзеляжа.