Нурзат Алымкулова

Какая схема отопление наиболее эффективна?

Квартира с собственным отоплением, первый этаж – холодная.
Хотелось бы максимальной эффективности. Как мне кажется на первой схеме
температура батарей будет выше, т. к. на схеме 2 большое количество теплоносителя
будет возвращаться обратно в котел не заходя в радиаторы.

В интернете есть оба варианта. Буду благодарен если
подскажете какой лучше и какие плюсы – минусы. Ну в первом минусы понятны –
невозможно отрегулировать конкретную батарею, а также отсоединить её.

П. С. конечно лучше сделать теплый пол, но ремонт сделан а
ломать все нет щас возможности.

Трубы – магистраль 32мм, к радиаторам – 25мм. (или лучше тоже 32?)

было подключено по первой схеме - если без кранов. то последняя батарея нагреваетс только через пару суток, и все равно не горячая. с кранами можно подрегулировать. Раньше стояли трубы - ф20мм. щас хочу поставить 32мм и 25 к самим батареям. Но если по первой схеме, как мне кажется котел будет больше разогревать систему (больше работать) т.к. к нему будет возвращаться вода только после того как пройдет все батареи и вода отдаст все возможное тепло, в отличии от второй когда в котел может возвращаться и вода, прошедшая и только через одну батарею (еще довольно горячая), а в котле стоит датчик температуры и соответственно включается после опускание температуры воды до определнной температуры

Насос в котле есть. нормально вроде качает

Сергей Троскин

Был бы я рядом точно бы сделал, ни та не другая, сама работать не будет!!!! Нужен насосик принудиловка, самый маленький....

Полина Олина

Cхема 2 наиболее эффективна, причем необязательно ставить нарастающее количество секций на батареях от котла, достаточно на подачу каждой ставить регулирующий вентиль и само собой разумеется хорошая принудительная циркуляция

Анна Орехова

Первая схема не настраиваемая. Первый от котла радиатор будет самый горячий, а последний всегда холодный.

Алексей Клименков

Лудше жидкий теплый пол все остальное хрень .

Александр Аксёнов

можно и 1 . Только правильно распределить.