К Е

Зачем загнанных лошадей пристреливают? Может, они бы выкарабкались?

Вера Яковлева

Это называется в просторечии ЗАПАЛОМ, а по научному эмфиземой легких. Возникает от непосильной длительной работы на очень быстрых аллюрах. Не всегда пристреливают, это скорее художественный вымысел, сейчас запал вполне успешно лечат. Но полноценно такая лошадь работать вряд ли сможет. Если Запал переходит в хронику, то практически неизлечим, у лошади появляется одышка даже в состоянии покоя, она будет сильно потеть, быстро утомляться, худеть, сопровождается это еще и сильным кашлем.

Кирилл Данилов

чтоб не мучались