Sergey Makarov

может ли девушка имеющая диплом юриста стать представителем ответчика в суде

Игорь Татаринцев

Нет. Адвокат должен состоять в коллегии адвокатов.

Start Master

Может и не имеющая диплом, при наличии доверенности нотариально заверенной :))))

Юрий Лосев

Поскольку Вы говорите о представителе ОТВЕТЧИКА, очевидно имеете в виду гражданский процесс.
Не имеет значения, девушка или парень, мужчина или женщина, с дипломом или без лицо собирается представлять в суде интересы ответчика или истца.
Согласно ст. 49 ГПК РФ, представителем в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 ГПК РФ ( касающейся судей, следователей, прокуроров) .
Оформление полномочий представителя регламентировано ст. 53 ГПК РФ.
Полномочия представителя могут быть оформлены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ) .
Законные представители (ст. 52) имеют полномочия в силу закона.

Тельман Azeri

Представителем ответчика может бы ЛЮБОЙ гражданин, имеющий соответствующую нотариально заверенную доверенность от доверителя.

Виталик Правда

Да! Я был представителем своей жены в суде, даже не будучи юристом, имея на руках нотариально заверенную доверенность. Выиграл суд у пенсионного фонда РФ.

Надежда Нестерова

А как девушка имеющая диплом юриста не знает этого? Честно никогда не задумывался, думаю что нет, хотя смотря какая ситуация.

Виталий Кузнецов

Если простое гражданское дело, то может даже без доверенности, по устному ходатайству ответчика. Ответчик при этом должен быть в процессе. ст 48-54 ГПК РФ

В административном процессе защитник должен иметь доверенность от лица, привлекаемого к ответственности. ст. 25.5 КоАП РФ

Ya
Yaroslava

легко, порой даже и без доверенности
странно, что она (девушка с дипломом) не знает прописных истин

Евгеша Подкопаева

Может, и может, не будучи ни девушкой, ни женщиной, не имея диплома юриста, и вообще диплома.
Ограничения на представителя стороны в судебном заседании прямо перечислены в ГПК РФ.

Алексей Немтинов

Может и без диплома.

Наталья Королева

Ко мне, не имеющему юридического образования такие юристы обращаются за помощью по административке по 12 гл КоАПа .