Наталия Кадоркина

Можно ли взыскать расходы на представителя в суде? ? Юристы, прошу помощи!!

Жена (ИП) представляет в суде интересы своего мужа (он тоже ИП) . Суд отказал в у удовлетворении требования мужа о взыскании с ответчка судебных расходов на оплату услуг представителя (жены) . Позиция суда мотивировано тем, что у предпринимателя (мужа) отсутствовала необходимость оплачивать юр-ие услуги, которые были оказаны супругой, т. к. в соот-ии с СК РФ их имущество находится в совместной собстенности. (т. е. дн срества из общей собственности супругов не выбыли)
Передприниматель (муж) не согласился с отказом суда и решил его обжаловать. Он считает, что отношения между супругами зарегистрированными как ИП в данных правоотношениях носят гражданско-правовой характеро должны регулироваться ГК РФ о договоре поручения. Помимо этого супруги проживают в разных местах и не ведут общее хозяйство и их доходы не являются общими.

Подлежит ли жалоба удовлетворению? Если да, то подскажите почему??

в ст. 100 речь идет не только об услугах адвоката...

Применяя правила ч. 1 ст. 100 ГП РФ, нужно обратить внимание на ряд обстоятельств:

а) к представителям (упомянутым в ст. 100) относятся:

и законные представители сторон (см. коммент. к ст. 52);

и иные лица, которые могут быть представителями в суде (с учетом правил ст. 49, 51), наделенные полномочиями, оформленными надлежащим образом (см. коммент. к ст. 53, 54);

Александра Амерьянц

на мой взгляд жалоба удовлетворению не подлежит, так как документально, формально супруги находятся в браке. соответственно и хозяйство и бюджет у них общий.
судья обоснованно вынес решение об отказе.

Кристина Остроух

Очень сомнительно. В ст. 100 ГПК РФ речь идет вообще об оплате услуг адвоката, а не "тети Дуси" из соседнего подъезда

Denis

У меня было 2 таких дело. В 1-ом случае я выступил в суде в качестве представителя своей жены. Дело мы выиграли. Суд взыскал с другой стороны расходы, понесённые ею на оплату моих услуг представителя. Во 2-ом случае она выступила в суде в качестве моего представителя. Дело мы так же выиграли, но во взыскании понесённых мною расходов на оплату её услуг суд отказал, т. к. мы состоим в браке и наше имущество - общее. Вот и понимай, как хочешь - ситуации одинаковые, а выводы судов - разные.