Ан
Анаст

ОС не видит жесткий диск, а в биосе показывает

ОС не видит жесткий диск, а в биосе показывает. Когда подключаю этот диск система долго грузится, а когда снимаю его, быстро. Что можно будет сделать???

Винт

Винда стоит на другом диске, а речь идет о 2-м дополнительном диске. У обеих файловая система NTFS. Когда я гружу систему с этм диском она не грузится, когда отрубаю его, ОС запускается. Перед тем как он сдох, начал тормозить и файлы которые находились в нем долго открывались.

Ва
Василий

Возможно, на этом диске у тебя не размечены разделы или он битый. Загрузись к прмеру с диска установки винды и попробуй разметить его на раздел.

Ви
Виталий

Если не виден в диспетчере дисков то нехватает дров на контролер.

Ольга Жигарева

в управлении дисками или сделать его активным или назначить букву тома.

Елена Фоминых

скорее всего жесткий битый, но попробуй его форматнуть и дефрагментировать

Ал
Алёнка

Винда на каком диске?
Возможно он не отформотирован, поэтому винда не видит диски с файловой таблицой FAT или NTFS. Может на нем есть другая файловая система, которую винда не может увидеть, например, линуксовская ext2, или хард поврежден. Биос видит не логический диск, а устройство целиком, но биос не знает ни одной файловой системы.
Для того, чтобы винда видела разделы харда. Надо отформатировать хард
!!! ВНИМАНИЕ !!!форматирование уничтожит все данные, которые есть на харде !!!
Если есть важные данные, но не знаешь какая файловая таблица - отнеси мастеру на восстановление.
Для создания разделов в винде нужно зайти в УПРАВЛЕНИЕ КОМПЬЮТЕРОМ (правой кнопкой мыши по иконке МОЙ КОМПЬЮТЕР) - управление дисками, выбрать нужный диск и отформатировать.
Если в этом ничего не соображаешь - лучше не проделывать никаких фокусов с рабочим компом!!!

Рено Капелюшкин

Пуск - Выполнить - diskmgmt.msc
Создайте на диске раздел - система его увидит.

Алексей Михалыч

Надо сначала провести диагностику второго винта, для теста поверхности лучше использовать MHDD, даже если бедов нет и если нет ценной инфы, лучше в этой же софтине сделать винту низкоуровневое форматирование, поскольку проблема 100% во втором винте а не в ос. Не рекомендую на это винте хранить ценную информацию