Татьяна

схема управления реле

разработал схему управления насосом на 155 серии. Питание 5 вольт, а выходное реле будет запитано от 24 вольт. Подскажите правильно ли замыслил выходной каскад на транзисторе? ток будет порядка 50мА.
Хватит ли одного транзистора.

Макс M@razm

Резистор 1,5 ком. совсем не нужен, а 10ком замени на 100ом.

Ир
Ириша

всё верно. Одного транзистора - за глаза

Раиса Ахмедуллаева

вроде правильно. Только для чего 1,5 К, и 10К многовато. И можно моделировать в спец. программах. Там можно расставить амперметры и наблюдать .

Александр Новиков

собирайте пробуйте МАКЕТИРУЙТЕ посмотрите аналогичные схемы подберите САМИ резисторы опыт полученный самим бесценен а ответы-это вторичное!
например 24в/1кОм уже не более 24 ма а вы говорите 50! ошибка раз!
во вторых транзистор надо вводить в насыщение а при 10 комах это будет сложновато - ток базы 0.5 ма маловато задайте 1-5 ма! да еше внутри микросхемы на плюс тоже есть сопротивление так что 1 ком в базе это максимум!

Настя Малыгина

Базу необходимо подтянуть к минусу через резистор, а то будут ложные срабатывания от "нуля" логики.