Елена Кувшинова

какие выражения в руусском языке связаны с дей-м александра македонского

Ев
Евгений

Очень плохо потерпеть поражение в битве с иноземными воинами, но ещё горше быть побеждённым иноземными женщинами.

Если бы я не был Александром, я стал бы Диогеном.

Самая трудная война, которую я вел, была война с моей женой Оливией.

Всё своё ношу с собой.

Филиппу я обязан тем, что живу, а Аристотелю тем, что живу достойно.

Во вселенной бессчетное множество миров, а я еще и одного не завоевал!

Чем больше ты имеешь, тем с большей жадностью стремишься к тому, чего у тебя нет.

Война у тебя рождается из побед.

Александр Македонский, слушая обвинение против кого-то, заткнул себе одно ухо,

и когда его спросили, зачем он это делает, ответил: «Поберегу это ухо для обвиняемого».

Я бы желал отличаться не могуществом, а знанием того, что прекрасно.

«Я не краду победу».

— Я бы согласился, будь я Александр.

— На это Александр ответил:

— Я бы тоже согласился, будь я Парменион.

Источник: https://vse-frazi.ru/frazy-ljudej/frazy-makedonskogo-aleksandra.html Блог о Фразах и Цитатах © Vse-Frazi.ru

"Разрубить гордиев узел", что означает, принять какое-то решение, или решить какую-то сложную задачу, нетрадиционным, но эффективным способом. Существует легенда, по которой, фригийским царем, должен был стать тот, кто первым войдет в город. Этим первым царем, стал царь Гордий, который принес в дар Зевсу телегу, на которой въехал во Фригию, и привязал эту телегу к столбу возле храма, таким образом, что распутать этот узел не мог никто. Оракул огласил новое предсказание, о том, что тот, кто распутает этот узел, будет следующим царем не только Фригии, но и всего Востока. Так вот, Александр Македонский, не стал ни завоевывать строптивый город силой, ни пытаться распутать злосчастный узел. Не долго думая, он просто взял и разрубил его. А выражение "разрубить гордиев узел", вошло в вековую историю и стало крылатым.
===
Есть и другое крылатое выражение, связанное с великим полководцем. Когда Александр Македонский решил посетить философа Диогена, который жил в бочке. Он подошел к философу и сказал, что то может высказать своё любое желание, и он, Александр, исполнит. Тогда Диоген посмотрел на него и сказал:" Отойди, не заслоняй мне солнце!"

Андрей Литвинов

фразеологизм ГОрдиев узел

неразрешимая задача, которую можно решить неординарным способом