Светлана Светова

чем отличается вино сухое, от полу сладкого?

Да
Дашенька

Технологически полусладкие вина от сухих отличаются тем, что в них брожение приостанавливается раньше, что позволяет сохранить более высокое содержание сахара, который, как известно, распадается в ходе химических реакций, идущих в бродящем виноградном соке.
Именно из-за этой особенности полусладкие столовые вина куда более капризны как в приготовлении, так и в хранении. Поэтому в советские времена лишь немногие хозяйства позволяли себе в массовом порядке производить полусладкие вина. Значительная часть этих хозяйств была сосредоточена в Грузии, которая славилась такими знаменитыми полусладкими, как "Твиши № 19", "Киндзмараули № 22", "Хванчкара № 20". К этим винам относят напитки с умеренным содержанием спирта - от 9 до 14% об. (объёмный процент равен градусу) . Исключение составляют армянские вина, где допускается 16% об. Полусладкие вина бывают только одинарные, по цвету – белые и красные, реже розовые.
Сухие вина содержат не более 0,3% сахара, у них освежающий кисловатый вкус. Красные от белых отличаются большей экстрактивностью (терпкостью) . Полусладкие содержат от 3 до 8% сахара, у них сладко-кислый вкус.

Дмитрий

Даша! Ты еще макароны готовить толком не научилась, а уже хочешь в вине разбираться! Детям вино противопоказано!
Но вообще конечно я тебя остановить не могу, а информация данная не является секретной и мне удивительно, что ты не можешь все это узнать сама с помощью Гугла
Так вот "сухое" вино это технический термин - слэнг виноделов. Это означает, что вино без добавок - там только виноградный сок перебродивший и собственно больше ничего нет. Оно будет на вкус кислым и чуть чуть с горчинкой в зависимости от срока выдержки.
А полусухое будет слегка сладковатым на вкус - это получается от того, что к виноградному соку при брожении добавлен сахар или что-то еще, что не является виноградным соком изначально. Это на практике.
А теоретически тебе ответили правильно: там (в полусухом вине) должно быть раньше остановлено брожение - это молодое вино, но оно фактически плохо хранится и поэтому делают такую подделку о которой я тебе говорила. А сухое вино - бродило дольше, поэтому и кислое.
А купить настоящее полусухое вино сейчас практически невозможно: на полках подделка!
Но тем не менее пиво на мой вкус вообще горькая гадость и более вредное, хотя крепость такая же как в вине. И еще: если вино белое - то на цвет его степень сухости не повлияет. И подделок меньше. А вот если вино красное - то полусухое будет более ярким, красивым. Но к сожалению красное вино легче и подделать.

Светлана

в сухое сарар не добавляют

Виктория Квеквескири

сухое вино, это вино настоящее . без добавок спирта и сахара. . в наших магазинах часто отличаестя только наклейкой .. то есть там не сухое вино а черт его знает что..

Invictus

сухое от полусладкого отличается количеством остаточного или добавленного вина в сахар, последнее как раз касается ординарных вин, исключение здесь шампанское (именно шампанское, а не что то с пузырьками) , где шаптализация (добавление специального сиропа с фруктозой и вином, как в случае с шампанским, или просто с сахара - это в ларьках стоит по 200 р) разрешается. То что п/сл вино может быть далеко не ординарным доказывают вина эльзаса и мозеля высокой категории, в нем прерывается брожение вина и сахар остается в нем.