Алина Землевская

Улитка просто плавает у поверхности воды

Что с улиткой? Она не присасывается к стенкам аквариума, а плавает у поверхности воды
Вроде бы двигалась, усики шевелились.

у меня всего две улитки, вторая ползает и с ней все хорошо

воду меняла вчера, залила воду которая отстаивалась неделю в закрытых чистых банках + вода из аквариума

Анастасия Анисимова

У улиток есть и легкие, и жабры. В воде, окисляемость которой невелика, кислорода много и улитки дышат в основном при помощи жабры. На поверхность для вентиляции легких поднимаются редко - не чаще чем один раз в 5-10 минут, а то и реже, сохраняя при этом высокую двигательную активность. В хороших условиях ампулярии (улитки) довольно подвижны и могут буквально "летать" по аквариуму, особенно если они голодны. Если моллюск попадает в токсичную среду, то его организм отвечает на это генерализованной стрессовой реакцией. В первые часы потребность улитки в кислороде резко возрастает. Она все чаще начинает подниматься к поверхности за свежим воздухом. Иной раз интервалы между отдельными "проветриваниями" легких начинают составлять лишь несколько десятков секунд. В отдельных случаях моллюск так и остается у поверхности выставив сифон наружу. А двигательная активность улитки заметно падает: она меньше ползает и ползает медленнее обычного. Такие симптомы наблюдаются, например, при попадании в воду поверхностно активных веществ (моющие средства) . Аквариумисту бывает не вредно периодически присматриваться, как там дела с дыхательной и двигательной активностью его ампулярий? Если после подмены воды дыхательная активность вдруг резко возросла, то есть повод встревожиться и измерить содержание в воде аммиака и нитритов. Эти вещества тоже могут вызывать повышение дыхательной активности. Пора срочно сменить воду в аквариуме

OK
Olga K

она на спине плавает.. . кайфует

К_
Ксю _

Купите новых улиток, да побольше, а так если ещё живая то может отойдет, а может сдохнет; (

Ан
Андрей

Но бутылки для отстаивания воды нужно открывать. Хлор должен выветриваться.