Оля

отчего молоко скисает

Оксана Бых

Многих хозяек интересует вопрос: почему то молоко, которое продаётся в магазинах, в открытом пакете не киснет даже при комнатной температуре? Молоко, купленное на рынке, очень быстро скисает. Из этой простокваши можно приготовить вкусный творог. А вот из магазинного такого сделать не получится. Для такого поведения существует несколько причин. Во-первых, натуральное молоко стерилизовано. Оно закиснет, если добавить закваску – ложку сметаны, кефира либо простокваши. А вот если это всего лишь молочный напиток, то производители не очень спешат изменить упаковку и указать настоящее название производимого продукта. Зайдите в магазин – везде написано «молоко» , хотя содержимое пакетов совсем иное. В молоке содержатся антибиотики, которые славятся своей способностью подавлять развитие молочнокислых бактерий. Сегодня антибиотик может попасть в молоко от пролеченной коровы, когда не выдерживается десятидневный карантин. А найдётся ли такой фермер, который бы добровольно пошёл на снижение производства молока на такой срок? Если сейчас фермеры кормят коров импортным кормом, то раньше едой было сено и отечественный комбикорм.
А еще в молоке имеется консервант. Вводить его в состав молока запрещено. Но ведь не исключено… Те, кто имеют аллергию на определённые консерванты, отмечают ее признаки после приёма молока длительного хранения. Сода тоже входит в состав молока, она считается хорошим консервантом. Обычно её добавляют в цельное молоко ради увеличения срока хранения. Но даже сода при определенных обстоятельствах может навредить вашему здоровью. Какой итог? Покупать молоко нужно на рынке, тогда и аллергия вряд ли появится, и сможете получить хороший кисломолочный продукт домашнего приготовления. Найдите для себя одного продавца с хорошим молоком и покупайте всегда у него. Что же касаются молочных напитков, то они вряд ли могут нанести вред здоровью. Во-первых, мало кто их пьёт в больших количествах. Детям, конечно же, покупайте детское питание, поскольку оно проходит тщательный осмотр, контроль и не содержит вредных веществ.
Какое молоко вам пить, какое не пить – решайте сами. Бытует мнение даже такое, что деревенское молоко, молоко с рынка – грязное. Мало ли чем корова болела… Почему киснет молоко домашнее – потому что натуральное! А в магазинном столько всяких консервантов, что год будет стоять в вашем холодильнике.

Светлая.

От не внимательности!!!! Смотри сроки годности!

На
Наталья

От того, что его не выпили ...

Миша

от длительного срока хранения я неподходящих условиях (тепло) начинается процесс брожения в молоке (там есть бактерии) -то есть-скисает молоко!

Елена Шишканова

Почему-то функция комментирования не работает.

Отвечу сюда Валерии Малафеевой:
Разрешите вставить два слова человеку с двумя сельскохозяйственными образованиями. Валерия, то, что вы процитировали - бред. Отвечу по пунктам и с цитатами.
1. А вот из магазинного такого сделать не получится - регулярно делаю путем добавления нескольких ложек кефира или специальной закваски. Вы сами, прежде чем цитировать, пробовали? Попробуйте.
2. Во-первых, натуральное молоко стерилизовано. - это как? Наоборот, в натуральном молоке куча микроорганизмов. Стерилизация - один из методов консервирования молока.
3. Сегодня антибиотик может попасть в молоко от пролеченной коровы, когда не выдерживается десятидневный карантин. А найдётся ли такой фермер, который бы добровольно пошёл на снижение производства молока на такой срок? - Да, действительно, антибиотик при введении его корове может попасть в молоко. Однако, есть два существенных НО. Первое: уровень контроля на современных перерабатывающих комбинатах очень высок. Методы определения антибиотиков в пробе молока позволяют определить даже самую минимальную концентрацию. Если нашли - заворачивают всю партию. Современный фермер поставлен перед выбором: либо не дои в общую бочку пролеченную корову, либо тебе завернут всю партию. Как думаете, что для фермера важнее - потерять партию или удой от одной коровы? Этого реально боятся, это реально действует. Второе: существуют современные антибиотики, которые или вообще не попадают в молоко или выводятся в течении 2-3 суток.
4. Если сейчас фермеры кормят коров импортным кормом, то раньше едой было сено и отечественный комбикорм. - это вообще домыслы человека ничего не смыслящего в кормлении. Зайдите на любую ферму: пастибщный выгул, сено, силос, сенаж. Во-первых, комбикорма в рационе очень мало, во-вторых, в 99% случаев он отечественный, в-третьих, импортный комбикорм очень качественный, никаких "вредных добавок там нет", а не покупают его из-за крайней дороговизны. Наши хозяйства и без того находятся на грани рентабельности, импортные корма им просто не по карману.
5. Про соду и неведомый "консервант" даже комментировать не буду. Это просто чушь.
6. Покупать молоко нужно на рынке - именно этого лучше не делать. Лаборатории на рынках обладают очень низким уровнем оснащения и тяжело поддаются контролю. Молоко там - бодяженное почти без исключения. Хорошее молоко можно найти в деревнях, но только в случае личного и хорошего знакомства с продавцом. В противном случае - очень велик шанс нарваться на разбавленное.

Итог: молоко с длительным сроком хранения вполне можно получить современными методами.
Встречный вопрос: Сколько хранятся свежие помидоры, грибы, сок? А сколько они хранятся после маринования, термообработки, пароварки? - много лет. И без антибиотиков. Так что, не так страшен черт, как его малюют.

ОК
Олег Косулин

От тоски - молоко разлучили с коровой 😞