Анна Дмитриева

Зачем в школе учат разбору предложения? Неужели это пригодится в дальнейшей жизни?

Я, например, с детства читаю книги и помню, как какое слово пишется, но не могу запомнить правила, по которым это правописание определяют.

Но ведь всё это входит в ЕГЭ!

ДА
Дарья Андреева

Зоя, на счёт правил правописания ты подметила точно. Из-за регулярного чтения ты выработала зрительный образ слов и теперь просто видишь грамматическую ошибку. Да, многие правила громоздки и получается лишняя информация. Но есть моменты в правописании, когда лучше обратиться к орфограмме.
На счёт твоего вопроса зачем в школе так много времени посвящено разбору предложения, я поясню следующее:
- по мере учеличения школьных лет, из класса в класс, усложняется ТЕКСТ учебников и СТИЛЬ его написания (становится всё более научным) ;
- русский язык самый сложный;
- часто старшеклассники просто не могут "перевести" научный стиль параграфа и вот тут очень нужно владеть навыком разбора предложений;
- тесты ГИА и ЕГЭ составлены сложным и очень сложным стилем, где в прямую УСПЕХ будет зависеть от умения разбирать предложения, хотя само тестирование, к примеру, по биологии или географии. Ты будешь отлично подготовлена по предмету, а из-за проблем с русским языком не поймёшь вопроса в тексте и не сможешь выбрать или написать точный ответ. Об этой проблеме есть даже поговорка школьная: " Смотрит в книгу - видит фигу! "
* Надеюсь, я немного тебе подсказала ПРАКТИЧЕСКИЕ направления применения этого навыка.

Ма
Мария

надо же чему то учить...

Игорь

Лично мне не пригодилось .

Инок |Moнолит|

не все такие умные как ты

Merei

иностранные языки проще учить будет

Павел Титов

чтобы вы отвечали своим детям

Полина Олина

Да, правда, в ин. язе пригодится. На прошлом уроке проходили про предложения, так кто бы сказал, где там подлежащее и сказуемое!