Вячеслав Веселов

почему херсонский драматический театр имени Миколи Куліша?

знаю о том, что он родился в херсонской обл., и был украинским драматургом. но почему именно в его честь?

Василий Будрик-Былинский

Театр носит имя непревзойденного украинского драматурга М. Кулиша, которое было присвоено в 1992 году к 100-летия со дня рождения драматурга. Осмысление поэзии и содержательной глубины его произведений обогатило эстетическую стилистику сценических работ. Это «Маклена Граса» (1962 г. , режиссер Р. Степаненко) , «Коммуна в степях» , «И отдай им заслуженное ними» по пьесе «97» (1996 г. , режиссер А. Канцедайло).