Александер П

Какое из перечисленных понятий возникло в ходе военных реформ Петра Первого? 1) стрелецкое войско3) всеобщая воинская обя

Какое из перечисленных понятий возникло в ходе военных реформ Петра Первого?

1) стрелецкое войско
3) всеобщая воинская обязанность
2) рекрутчина
4) "полки иноземного строя"

Елена Кругляк

2) рекрутчина

Рекрутская повинность введена в России Петром I в 1699 году, когда, перед войной со шведами, повелено было произвести первый набор 32 тысяч солдат на новых началах. В первое время люди, собираемые по рекрутской повинности, назывались по-прежнему даточными людьми. В России термин рекрут был узаконен в 1705 году.

Илья

кумпанство