Николай Лепёшкин

помогите перевод немецкий

Viele Naturparke liegen an der ehemaligen Grenze zur Tschechoslowakei und an der ehemaligen Grenze zwischen der BRD und der DDR. Dort leben weniger Menschen, es gibt keine Grossstadte und nur wenig Industrie.
Auf dem Gebiet der ehemaligen BRD hat man in den letzten Jahren viele Naturparke vergrößert. Alle zusammen haben eine Flache von rund 65 000 km. In der ehemaligen DDR gab es keine Naturparke. Dort bereitet heute der Schuzt der Natur und der Umweit sehr große Probleme.
In den Nationalparken gibt es grössere Gebiete ohne Strassen, ohne Hauser, ohne Fabriken und ohne Landwirtschaft. Dort schützt man die Natur noch starker, damit die Pflanzen und Tiere nicht aussterben. In Deutschland gibt es zehn Nationalparke.

Без переводчика плиз

Светлана Толкунова

Многие национальные парки расположены на бывшей границе с Чехословакией, и на бывшей границе между ФРГ и ГДР. Меньше людей жить там, нет больших городов и маленьких промышленности. На территории бывшей Федеративной Республике Германии были увеличены в последние годы во многих национальных парках. Все они имеют общую площадь около 65 000 км. В бывшей ГДР, не было никаких национальных парков. Там сегодня готовит Schuzt природы и моменты с очень большими проблемами. В национальных парках, есть большие территории без дорог, без дома, без фабрик и без сельского хозяйства. Там охраны природы по-прежнему сильны, так что растения и животные не вымерли. В Германии существует десять национальных парков.