Алексей

помогмте решить, и объясните) пожалуйста

Найдите массу 1 м³ сплава, если слиток этого сплава, имет форму прямоугольного параллелепипеда и весит 281,88 кг
а=2,99м
в=15 см
с=0,8м

Дарья Пашнина

Масса одного кубометра сплава составит 785,62 кг.
Примерно в 10 раз легче железа 😉
Объясняю: вначале а, в и с переводишь в единые единицы. Лучше в метры. Вычисляем объем: V=a*b*c.
Получаем, что объем данного прямоугольного параллелепипеда составляет 0,3588 кубометра.
Знаем, что этот самый параллелепипед при данном объеме весит 281,88 кг.
Получаем пропорцию - 0,3588метра кубических равен 281,88 килограммам. Тогда 1 метр кубический будет равен Х килограммам. Откуда Х=1*281,88/0,3588 = 785,62 кг.

Наталья Алгинина

перемножить нужно а*в*с (сначала перевести в метры) . потом массу слитка поделить на получившийся объем слитка-получим плотность. после этого делишь 1 на твою плотность и получишь массу 1 м. куб сплава

Ми
Миша

Находим объём слитка V=abc=2,99x0,15x0,8=0,36 куб. м. Тогда вес 1 кубометра 281,88/0,36=783 кг