Алексей Беляков

Переоформление квартиры. Наследство

Добрый день! Вот какой вопрос:
Я и отец являемся собственниками квартиры (без определения долей) . В этой квартире проживала также с нами мама, но она умерла 12 лет назад.
Сейчас отец хочет переоформить эту квартиру на меня, (там прописана еще моя дочь) , у меня имеется родной старший брат, подскажите, пожалуйста, с чего нам начать, что бы переоформить данную квартиру на меня, нужно ли писать брату и его жене, детям отказ от наследства на данную квартиру. Мама умерла и ее доля, я так понимаю, распределилась между мной, отцом и братом? Что нужно сделать, что бы переоформить квартиру на меня.
Заранее спасибо большое специалистам, которые откликнулись на мою проблему.

Сергей

если мать тоже была собственником, вам надо установить факт принятия наследства, например, отец в суде примет наследство

потом он подарит вам свои доли квартиры

Константин Моленов

Если у вас была общая совместная собственность, то для начало определить доли каждого сособственника в т. ч и матери. Определить можно соглашеним принявших наследство ( у нотариуса) или в судебном порядкеПосле определения долей, оформляется наследство - в Вашем случае на 3- Вы, отец, брат т. к. вы все там проживали на момент смерти матери.
После получения свидетельства- отец и брат могут Вам продать или подарить свои доли