Ел
Елена

Помогите по вопросу наследства или опекунства.... как быть с квартирой?

Мой отец, ушедший более 30-ти лет назад из нашей семьи, женился и ОФИЦИАЛЬНО усыновил сына своей новой жены. Десять лет назад отец умер. Я тогда не стал претендовать на наследство т. к. совсем не хотелось трепать нервы его жене.. . В конце 2012 года умерла его жена. Её сын болен шизофренией. Не знаю дееспособен он или нет. Из родственников у него НИКОГО нет. Квартира была приватизирована на моего отца, его жену и ее сына. После смерти отца они вступили в наследство на его долю. Теперь сам вопрос. Как мне поступить? Боюсь что на одинокого шизофреника кто нибудь наедет и пропадет и парень и квартира. Как обезопасить его? С чего начать? Могу ли я сейчас претендовать на наследство отца, чтоб поиметь хоть какую то долю в квартире, чтоб без моего согласия ее не могли продать? Или стоит оформить опекунство над "братом"? И вообще являюсь ли я официально его родственником? И еще, можно ли сейчас как то "заблокировать" все процедуры с этой квартирой? Паспортный стол или еще где?... Боюсь что "черные" маклеры сейчас сбегутся как шакалы, потом квартира у чужих, а брат без вести пропавший.... Спасибо если кто то сможет мне помочь.

Мария Зверева

У Вас общий отец, официально. Права усыновленных детей абсолютно такие же как родных. Стало быть Вы между собой - братья. Будучи его единственным родственником - оформляйте опекунство. По поводу "заблокировать" - резонный вопрос, но это через органы опеки...

Олеся Ткаченко

Обращайтесь в суд с иском о признании за вами права собственности на 1/9 доли квартиры ( в суде скажите, что наследство после смерти отца приняли фактически, это не трудно доказать ) и если ваш брат, действительно, признан недееспособным, обращайтесь в ООиП о назначении вас его опекуном !