Подкорытов

Что такое мудрость? Что такое мудрость?

Светлана Щевелёва

Му́дрость имеет несколько близких, но отличающихся значений:
свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации.
Ср. : «способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт» [1]. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт
в философии — один из измерителей степени познания окружающего мира, обсуждаемый, как правило, в контексте стремления к углублению этого познания как специфического свойства человеческого интеллекта
в религиях — степень познания окружающего мира, данная демиургу (мироздателю) в неисчерпаемой мере, и могущая быть воспринятой людьми в той или иной части.

Виталий Ермолаев

Мудрость это когда ты знаешь как правильно, делаешь правильно, и у тебя получается все для всех всегда правильно.

Елена Бельчикова

Пессимист это хорошо информированный оптимист. Соответственно мудрец это скорее всего очень хорошо информированный ...еще и умеющий думать

Кристина

Это способность ума к глубокому размышлению и анализу поступков и различных жизненных ситуаций, а также способность делать из них выводы. Мудрость- это квинтэссенция жизненного опыта.

Анастасия Гладкова

Мудрость - это способность грамотного применения знаний.

Евгений Божко

Мудрость и знание — это не одно и то же. Компьютеры могут хранить огромное количество информации, но мудрыми их никак не назовешь. И все же мудрость и знание связаны между собой (Притчи 10:14). Например, если тебе нужен мудрый совет по поводу лечения серьезного заболевания, обратишься ли ты за помощью к человеку, обладающему лишь небольшими познаниями в медицине или вовсе ничего не смыслящему в этой области? Вряд ли! Итак, совершенно очевидно, что для приобретения истинной мудрости требуется точное знание.

Сергей Сенченко

Мудрость - это свойство человека разумного применения высокого уровня интеллекта плюс большого объёма знаний плюс большого жизненного опыта на практике.