Марина Marinus

Кто может написать химические реакции получения рибозы? Заранее спасибо ^^

Алик Алыев

Химические свойства рибозы обусловлены наличием альдегидной и гидроксильных групп. При восстановлении рибозы образуется спирт —рибит НОСН2—(СНОН) 3—СН2ОН, а при окислении — рибоновая кислота НОСН2—(СНОН) 3—СООН. В растворе рибоза существует в ациклической и циклической формах: бета-Д-рибопираноза, альфа-Д-рибопираноза, бета-Д-рибоза, альфа-Д-рибоза. Получают рибозу гидролизом мононуклеотидов.