Танюша

Нужны примеры гетерогенных и гомогенных ОРГАНИЧЕСКИХ химических реакций. Заранее большое спасибо!

Заранее большое спасибо!

it
itavarov

Гетерогенное гидрирование алкенов:
Алкен + H2 = Алкан (Алкен растворяют в этиловом спирте, водород подают в присутствии катализатора палладия или диоксида платины) .

Гетерогенное окисление спиртов:
Этиловый спирт + оксид меди (II) = ацетальдегид + медь + вода (пары этанола пропускают над раскалённой медной проволокой) .

Гомогенное галогенирование низших алканов:
Метан + хлор = хлорпроизводные метана (смесь газообразных метана и хлора облучают УФ-светом) .

Гомогенное окисление газообразных углеводородов:
Углеводород + кислород = углекислый газ + вода (сжигание УВ на воздухе или в кислороде) .