Ольга Барышникова

химические реакции: гомогенные, гетерогенные, каталические

1. Реакция при температуре 20 С завершается за 60 с. Сколько для этого потребуется времени при температуре 40 С, если энергия активации равна 33,4 кДж\моль?
2. Элементарная реакция между веществами А и И выражается уравнением 2A + B->2C. Начальная концентрация реагента A равна 0.3 моль/л, а реагента И - 0.5 моль/л. Константа скорости реакции равна 1,5л^2моль^(-2)мин^(-1). Рассчитайте начальную скорость реакции и скорость по истечении некоторого времени, когда прореагирует 40% вещества А.
3 Гетерогенная реакция второго порядка при температуре 300 К протекает по уравнению A(r)+ B(p) -> продукты. Концентрацию реагента В увеличили в 4 раза. На сколько градусов нужно уменьшить температуру, чтобы скорость реакции не изменилась Энергия активации равна 60 кДж/моль.
4 Энергия активации реакции 2HI(r)<=>H2(r)+I2(r) при температуре 800 К равна 190 кДж/моль. В присутствии платины энергия активации снижается до 60 кДж/моль. В сколько раз константа скорости гетерогенного каталитического разложения больше константы скорости гомогенного разложения? предэкспоненциальные множители каталитической и некаталитической реакции одинаковы.

Решите, пожалуйста.

Victoria Eduardovna

лсд поглощает все виды реакций и дает секас глюцирина в гловном мозге существа http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=8226d2bafb5042a1047945e739dac108&uid=142610455