Антон

Про сорта пиломатериалов (какая разница между этими сортами?)

Анюта Леписа

1 сорт- ровная доска в размере. 2сорт -сучки, кое где с обзолом .Не обрезная- с двух сторон обзол (кора).

Макс Цорионов

В Россие производится 80% древесины 3-его сорта, 17% - 2-го и только 3% -1-го. Сортность древесины зависит от целой группы пороков- сучков, их количества и расположения, наличия сердцевины и многих других. Сортность определяется по самому худшему пороку. То есть, если по всем порокам древесина 1-го сорта, а по одному 3-его, то она 3-его сорта. Например, наличие сердцевины не допускается даже для древесины 3-его сорта. Разграничение древесины по сортам приведено в ГОСТе Древесина хвойных пород. Технические требования. То, что написано в таблице- откровенный обман- не продаётся в Россие древесина 1-го сорта.