Роберт Роберто

Правда, что пиломатериалы из лиственницы выносит гораздо бОльшие нагрузки, ++

и брус из лиственницы размером 100х100 соответствует сосновому 200х200 мм

Надежда Левина

Не правда. Расчетное сопротивление изгибу у них одно. Значит, что балка из сосны, что балка из лиственницы понесут одинаковую нагрузку . Лиственница практически не гниет и тверже. Где то предлагается вводить коэффициент 1,2, значит на 20% лучше. Это значит сечение 10х10,5 (h) (по прогибу).

ku
kubik2979

100х100 вряд ли, 100х100 это вообще-то маловатый размер для строительства дома к примеру, но лиственница на самом деле прочнее

Евгений Шепилев

Лиственница - условное название всех пород деревьев, имеющих листья, в отличие от хвойных пород, имеющих иголки.
Лиственница - имеет более гибкую древесину, применяется в кораблестроении, производстве мебели, поделок и отделки бань/саун, ввиду больших, в отличии от хвои - водоотталкивающих свойств.
Древесина лиственницы в основной массе мягкая, податливая для резки, имеет бОльшую плотность и массу, чем хвойные, ввиду чего прочнее на излом и сжатие.
Максимальную плотность/твёрдость имеют дуб, бук, черное дерево - все они - в классе "лиственница".
В строительстве практически не применяется, ввиду своей высокой стоимости.

Юлия Тарасова

По соотношению (размерам) к другим материалам ничего не скажу,
(но прочнее и твёрже, это 100% ).
В строительстве замечательно! .
http://www.trendwood.ru/Polesnoe
От себя добавлю, что её червь не точит.

Шу
Шульц

Лиственницы представляют собой род опадающих хвойных деревьев и кустарников. По сравнению с другими хвойными породами лиственница имеет очень хорошие показатели прочности, высокую вязкость и низкую усадку и коробление. Ядровая древесина очень стойка к погодным воздействиям и сравнима по долговечности с древесиной дуба, в первую очередь при использовании под водой.

Оля Алиева

Что дома из лиственицы теплее это факт и что меньше гниет это тоже а вот по прочности балок да на столько это нет .

Лариса Никитенко

НЕт не в два раза Цифры не помню но ненамного больше

Инна Плужник

При всём при этом, что сказано выше, Добавлю - листва это единственное дерево которое не горит, она только обугливается, и сама-затухает если нет поддерживающего пламени.

Игорь Ходякин

stolbs.ru я всегда на нем ищу ответы о строительстве, хороший портал, наеюсь поможет)

Ирина Фёдорова

Древесина лиственницы по своим свойствам схожа с древесиной дуба, хотя стоит заметно дешевле. А благодаря природным свойствам и смолам, содержащимся в ее древесине ее и называют "вечным деревом" [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Павел Титов

Пиломатериалы из лиственницы это оптимальная цена качества . по прочности почти в раза прочнее чем сосна ель, по по прочности не уступает более дорогим видам древесины но при этом гораздо дешевле. http://t-wood.ru/товары/лиственница

Галина Плёнсак

Да правда! Если интересно более подробно ознакомьтесь пиломатериалы из лиственницы [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Алина Тихомирова

Чистейшая правда. Это очень популярный материал, потому что он очень устойчив к химическим растворам, к сырости и к другим воздействиям. Поэтому из нее изготавливают очень много. Конечно, необходимо еще смотреть, чтобы лиственница была качественной. http://kronwood.ru/ - компания, которая работает давно и хорошо себя зарекомендовала на рынке.