Александр Дианов

как отпроситься с работы 1 сентября

Существуют какие нибудь законодательные акты, позволяющие родителям отпрашиваться с работы 1 сентября, если их ребёнок идёт в 1 класс.

Анна Груздева

Скажи правду) Но время подумать есть) ) Ещё 4.8 месяцев осталось)

Ал
Александр

Трудовой кодекс РФ.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Юлия

В законе ничего такого нет. Если коллектив и начальник нормальный, то и так отпустят - все же понимают, что значит ребенок идет первый раз в первый класс! Ну а если начальник бездушный, то и вы не заморачивайтесь. Возьмите отгул за переработку, день за свой счет, больничный...