Axtam Yunusov

Хотите оставить после себя след во Вселенной?

Многие сознательно, или не очень, хотят оставить после себя след на Земле, большинство довольствуется простым воспроизводством себе подобных и уверенностью что их миссия на этом закончена.
Но со времен промышленной революции, человечество да и каждый индивид по отдельности, стал активным участником в оставлении следов не только на Земле, но и во Вселенной - почему? Все просто.
Если ты пользуешься электричеством, газом, водопроводной водой, ездишь на автомобиле - ты расходуешь энергию ископаемого топлива, на образование которого ушли сотни миллионов лет. Процесс накопления органического топлива (угля, нефти, газа) имел очень низкий энергетический КПД (если считать от самого Солнца как источника энергии) . Возвращая эту энергию в атмосферу, мы все обогреваем Вселенную, увеличиваем количество тепла излучаемого планетой по сравнению с тем что она получает от Солнца.
А со времен атомной эры, мы еще больше "наследили".
Уран, который естественным образом распадался бы миллиарды лет, на АЭС расщепляют за год. Используя электричество произведенное на АЭС мы по сути своими действиями сокращаем количество вещества во Вселенной, переводя его в излучение (дефект массы, Е=мс2).
Взрывы термоядерных бомб и эксперименты по управляемому термоядерному синтезу - еще больше оставили наших (человеческих) следов.
Порожденные синтезом ядер, частицы нейтрино - отправились в вечный свободный полет по Вселенной - и это сделали люди, биологические существа, недавно только бегавшие за мамонтами!

Радиоволны - все мы звоним по мобильному телефону, отправляем СМС пользуемся интернетом, говоря по рации или даже играя в радиоуправляемые игрушки - мы посылаем радиоизлучение. А ведь часть энергии этих сигналов уходит в космос! С момента первых радиосигналов, земляне излучили в космос уже сотни гигаватт-часов энергии радиоволн!
И когда эрозия уничтожит наши памятники архитектуры, а Солнце погибая - поглотит Землю - наши голоса и излучение порожденное нашей деятельностью будут лететь по Вселенной практически вечно.

Алина Козуляк

Даже если я не захочу, я неминуемо оставлю след.

Ольга Данилова

Если вы спрашиваете хочу ли я оставить после себя след, то я отвечу что я не столь тщеславен. Если же вы морализируете по поводу загрязнения человеком окружающей среды, то я скажу так: мне тоже это не нравится, но в следствии пути развития, которое выбрало человечество - загрязнение неизбежно.

Олька Брыкова

Хочу-не хочу - оставлю. Не могу не оставить. Все и всё оставляет следы.
По окончании школы нам, конечно, придётся приводи Землю в первозданный вид. Чтобы площадку для следующего потока учеников приготовить. А пока считаю вполне достаточным не бросать автобусный билет мимо урны. Ну, и максимально ограничивать свои потребности. Чтобы шахтёрам и нефтяникам меньше рыть.

Cvetic B

даже, если я запущу термоядерную реакцию которая испарит всю землю - это будет в рамках вселенной незначительный пшик. . так что вы, мягко говоря утрируете 🙂

Вл
Владислав

Самая важная цель жизни человека- познать себя как Душу и познать БОГА. Тогда Бог сможет использовать такого человека в качестве Своего инструмента, Соработником Своего Плана. Если БОГ решит использовать меня инструментом в Его руках- рада буду несомненно исполнить ЕГО ВОЛЮ. Но своего желания не имею. т. к. не ведаем, что творим.

Dfsf Dfsfsd

Вы помните? Я щеткам сапожным
Малую Медведицу повелел отставить от ног подошвы,
Гривенник бросил вселенной и после тревожно
Из старых слов сделал крошево.
Где конницей столетий ораны
Лохматые пашни белой зари,
Я повелел быть крылом ворону
И небу сухо заметил: «Будь добро, умри! »
И когда мне позже приспичилось,
Я, чтобы больше и дольше хохотать,
Весь род людей сломал, как коробку спичек,
И начал стихи читать.

Боги, когда они любят,
Замыкающие в меру трепет вселенной,
Как Пушкин жар любви горничной Волконского.

Альтика Тк

Слишком малая песчинка человек во Вселенной, на Земле бы след оставить.