Александр Ткаченко

Установил XP и Ubuntu. При выборе системы в начале включения, экран мерцает. Кажется выбор происходит через...

....через загрузчик от Linux, можно ли поменять загрузчик? ?
ТАМ ГДЕ ВЫБИРАЮТСЯ СИСТЕМЫ ОС

Или же как-то исправить этот баг. . А то бывает вообще не видно что выбирать..

На
Наталья

Если выбор действительно происходит через загрузчик Линукс (а это единственный возможный вариант, т. к. если Вы сперва поставили Убунту, а потом ХР, то ХР попросту затёрла линуксовый загрузчик своим, который про то, что у Вас есть Линукс и слыхом не слыхивал) , то после загрузки Убунту логинитесь под рутом, монтируете раздел с загрузчиком и идёте ковыряться с конфигом граба (написала бы нормальный путь, но почему-то ответы с латиницей не принимаются) или что там у Вас. Там в самом начале конфига обычно идёт строчка, которая задаёт таймаут перед загрузкой варианта по умолчанию.

Андрей Чижиков

http://forum.ubuntu.ru/ -- лучше здесь искать и спрашивать!

Элеонора Габбасова

Ты не сказал ничего о том, как ставил. если недоось ставил последней - то и не будет ничего выбираться, GRUB затрется недоосью.
а вообще тебе правильно Юки сказал (а) - ковырять конфиг загрузчика надо.

я лично не стал заморачиваться - поставил Кубунту основной осью, а недоось вынес в виртмашину (кстати тоже хрюша) - и она там себя прекрасно чувствует. Кстати, и работать стало легче - мне часто требуется обе оси иметь одновремено на машине)....