Ольга Синенко

Поделитесь образцом приказа о запрете курения на рабочем месте

Елена Санатуллина

С целью соблюдения мер противопожарной безопасности, руководствуясь требованиями техники безопасности, Федерального закона «Об ограничении курения табака» от 10 июля 2001г. № 87-ФЗ, «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации» , утвержденных Приказом МЧС РФ от 18 июня 2003г № 313

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Запретить курение табака в помещениях здания ХХХ (ул. ХХХХ, дом 00).
2. Использовать для курения табака специально отведенные места, организованные ...
3. Применять к нарушителям настоящего приказа меры дисциплинарного взыскания – замечание, выговор.
Сотрудники, к которым применено дисциплинарное взыскание за нарушение требований настоящего приказа, будут депремированы по итогам работы за месяц в соотвествствии с п. 00 Положения о премировании.
4. Помощнику руководителя Ивановой М. И. ознакомить всех сотрудников с настоящим приказом под роспись.
5. Контроль за настоящим приказом оставляю за собой.

Если места для курения еще не организованы - в приказе д. б. об организации мест - где, когда, ответственный.

* 10 июля 2001 года N 87-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА

Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 148-ФЗ)

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 148-ФЗ)
2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Геннадий Терёшин

мы плохое не распространяем

Сергей Масленников

Приказ номер ...
Согласно закону "о запрете курения в общественных местах" (N статьи и число утверждения закона) и на его основании приказываю: запретить курение на территории (указывается какой именно)
нарушители будут (способ наказания)
число, подпись.
Можно завести журнал подписей ознакомления с приказом и последствиями его нарушения.

Наталья Трофимова

В соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 10.07.2001 г. №87-ФЗ "Об ограничении курения табака" , Правил внутреннего трудового распорядка (название фирмы) и в целях снижения вредного воздействия табачного дыма
ПРИКАЗЫВАЮ:
-далее пишите, где, когда и кому нельзя курить.
Не забудьте, для того чтобы Приказ не вступал в противоречие с Законом №87-ФЗ, указать "специально отведенные места" (места, где можно курить) и их местоположение.