Анна Зверева

подскажите пожалуйста какой цвет у рыбы?

Наталия Стольникова

По окраске рыбы очень разнообразны. На дальнем Востоке, например, водится рыба с прозрачным телом, через которое видны все внутренности .В Азии и на Чукотке есть рыбы черного цвета. На большой глубине этот цвет помогает рыбе быть незаметной, да и обитает она только темноводных водоемах. В зимнее время эта рыба зарывается в темный ил, что помогает ей уберечься и от морозов и от хищников.
Ручьевая форель меняет свою окраску. Во время нереста у нее появляются цветные пятна, а в остальное время года она одета в темную чешую, которая ничем не выделяется.
Есть разноцветные рыбы. К таким относится Гольян. Его цвета до сих пор всех удивляют. Спинка зеленая, бока желтые, брюхо красное. Зачем ему такая окраска до сих пор остается загадкой.
Но самые яркие рыбы обитают, конечно, в тропиках. Там можно встретить любые цвета. А тела некоторых рыб даже украшены правильными геометрическими фигурами. Тропические рыбы по своей окраске могут посоперничать даже с тропическими птицами.

Ближе к поверхности воды живут рыбы с более серебристым оттенком, глубже могут встретиться рыбы красного, розового и коричневого цветов. На глубине более километра обитают рыбы преимущественно темных цветов: синий, фиолетовый, черный.
Большое влияние на цвет рыбы оказывает цвет воды и глубина водоема. В прозрачной воде рыбы более светлые, в темной воде — наоборот.
А еще, рыба может менять со временем свой цвет, если меняет среду обитания. Так что рыбы сродни хамелеонам. Они делают все для того, чтобы их никто не заметил.

Алексей

Цвет у неё видимо муругий. Вернее - окрас . На вашем фото плохо видно.