Владимир Гогонов

Динамическая адресация в Excel

Есть первая ячейка. В ней меняются значения числовые. Есть вторая ячейка, в ней я должен увидеть значения из третьей ячейки. Третья же ячейка определяется в зависимости от номера в первой ячейке, который используется как номер строки. Всегда третьи ячейки берутся из 1 столбца.
Что нужно написать во второй ячейке?
Извращения вроде "=Лист2!A(Лист1!H3)" приводят эксель в ужас.

Елена Коленько

Несколько вариантов, не приводящих Excel в ужас.
=ИНДЕКС (Лист2!A:A;H3)
=ДВССЫЛ ("Лист2!A"&H3)
=СМЕЩ (Лист2!A1;H3-1;0)
Лучше использовать вариант 1, так как в нем нет "летучих" функций.