Александра Азеева

Мне становится плохо каждый раз перед здачей крови.

Сегодня мне было надо сдавать кровь. Я сама та не боюсь сдавать крови причем из пальца!!! все было нормально пока я не подошла к кабинету сдачи крови. у меня тут же закружилась голова, стало тошнить и я вся полностью вспотела. И в прошлом году так же было, когда я ходила сдавать кровь!!! Главное я сама не боюсь крови и не боюсь боли от прививки! После того как у меня все же взяли мне стало намного лучше! Я не понимаю из за чего это? Главное когда мне из вены брали со мной было все нормально! Хотя из вены намного больнее брать чем из пальца! Почему так? мне было

Дима

Это просто боязнь боли, частная форма.
Она бывает и не очевидной. Знаете, когда человек спокойно смотрит как из него выкачивают литр крови, а при виде капельки из другого места падает в обморок.
Такое обычно бывает при негативных воспоминаниях (которые вы можете и не помнить - реакция подсознательная) о плохо перенесенной или проведенной такой процедуре в детстве. В разных формах реакция довольно распространенная когда человек сдает кровь из вены спокойно, а из пальца боится, хотя страха как такового может и не ощущать, организм просто помнит момент когда такая же ситуация стала большим стрессом для него.

Марьяна

пройдет когда нибудь

Кирилл Митрохин

Из пальца просто больнее, там масса рецепторов, и тактильных, и болевых, и рецепторов давления. Вам больно, отсюда такая вегетативная реакция, причем только при воспоминании о боли. Бывают, люди в обморок падают, много раз видела. Со временем пройдет, скорее всего, или привыкнете.