Анна Карбовская

Возможен ли перерасчет страховой премии по ОСАГО и КАСКО

Сегодня моей женою был застрахован автомобиль исходя из стажа 2 года (фактический стаж вождения 3 года, но, увы, на правах указан стаж с 2009 года без указания месяца, а дата выдачи стоит момент смены фамилии - 2010 год) .

Подскажите, если мы получим справку из ГАИ о месяце выдачи прав, есть ли вероятность сделать перерасчет страховой премии за ОСАГО и КАСКО? Обязаны ли они это сделать?

То, что это больше двух лет они не отрицали, но принять это как стаж 3 года они не могут, так как не указано. что права получены до августа, поэтому не захотели считать по стажу 3 года.

А есть ли какие-то нормативные документы, на что можно апеллировать, когда будем говорить, что они не верно рассчитали стаж?

Paruyr Bayramyan

Причем здесь справки из ГАИ? Вашей жене страховщик неправильно рассчитал стоимость страховки, неверно указав стаж. Стаж берется не с даты выдачи данного ВУ, а от общего стажа, если права заменялись по каким-то причинам (по сроку, по изменениям, по утере) . В особых отметках в правах указывается - "стаж с такого-то года" - без указания месяца, идет полный год! У Вашей жены стаж с 2009 года. Считайте сами - сейчас 2012 год, значит стаж у нее уже более 3-х лет!
Так что идите в СК и требуйте переофрмления страхового полиса с перерасчетом страховой премии.
Страховщик некомпетентен. Рекомендую обратиться к другому агенту в этой СК или идти к руководству - желательно сразу с письменным заявлением (вернее заявлениями, раз у Вас и ОСАГО, и КАКСО рассчитаны исходя из неверного стажа).

Юлия Тимощук

если в удостоверении указан стаж с 2009г. , это и без указания месяца получается больше 2-х лет, а дата выдачи на расчет страховки не влияет.. так что требуйте перерасчет, причем без всяких справок из гаи