Антон

почему флаг Уэльс нет на флаге объединённого королевства. почему флаг Уэльс нет на флаге объединённого королевства

Екатерина Балашова

Вопрос задан вполне серьезно - почему? И ответ - серьезный.

Потому что Уэльс никогда не был суверенным государством в нынешних границах. При объединении суверенных государств объединялись и изображения с их флагов (кресты святого Георга, святого Андрея, святого Патрика) на флаге объединенного государства. А Уэльс уже входил в состав Англии во время всех этих объединений. Да и сама королевская династия Тюдоров - валлийская (они сами родом из Уэльса) . Если бы Тюдоры в 16 или 17 веке заменили английские символы на валлийские (или бы добавили валлийские к английским) , то их бы никто не понял. И это бы могло расколоть английское королевство. Подробно об этом и во всех книжках и в Вике написано. Вот ссылки: Флаг Великобритании, Уэльс

Красного уэльского дракона на британском флаге вряд ли разместят.
Несмотря на призывы в Википедии )))))))

Потому что для британцев многолетние традиции важнее (и для жителей Уэльса в том числе)!!!

Сычёва Виктория

Ну не любят кошки - львы в данном случае всяких там земноводных пресмыкающихся - драконов

Г.
Гузель .......

После принятия в 1707 году Акта об Унии, объединившего оба королевства в единое Королевство Великобритании, объединённый флаг стал флагом нового государства.

В 1801 году с принятием Акта об объединении Великобритании и Ирландии было образовано Соединённое королевство Великобритании и Ирландии. К флагу, существовавшему прежде, был добавлен символ Ирландии — крест святого Патрика. При этом белый шотландский и красный ирландский крест пересекаются определённым образом. В таком виде флаг Великобритании и дошёл до наших дней. Синий цвет современного шотландского флага светлее синего цвета, используемого в «Юнион Джеке» . Стоит отметить, что в Уэльсе периодически раздаются призывы поместить на флаг красного дракона, национальный символ Уэльса, дабы избежать «дискриминации» этой части Соединённого Королевства.