Сергей Герасимов

Как объясняется сочетание цветов и расположение полос на государственном флаге Соединенного Королевства?

Анастасия Москвичева

По всей видимости вопрос о государственном флаге Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии:

Этот флаг получил название Юнион Джек. На синем поле изображены три пересекающихся креста, которые символизируют Союз Англии, Шотландии и Ирландии; сочетание цветов и полос на нем отражает особенности их флагов. Синее поле флага - символ моря. Национальный флаг Англии - крест Святого Георгия - красный крест на белом фоне, Флаг Шотландии - крест Святого Андрея - две белые перекрещивающиеся диагональные полосы на синем фоне. Крест Святого Патрика означает Ирландию - две красные перекрещивающиеся диагональные полосы на белом фоне.
Флаг Уэльса на государственном флаге не фигурирует, так как стал национальным после принятия "Юнион Джека".

http://turafisha.ua/ru/country/252
https://www.tutitututu.com

Елена Кувшинова

Есть 13 полос в честь 13 штатов - основателей государства. 50 звёзд - это 50 современных штатов.